Семинар-практикум - «Точка роста» как ресурс формирования современных цифровых компетенций у обучающихся и педагогических работников»

25.11.2021

Сегодня, 25.11.2021 года, на базе МКОУ "СШ с углубленным изучением отдельных предметов города Жирновска" состоялся семинар-практикум - «Точка роста»  как ресурс формирования современных цифровых компетенций у обучающихся и педагогических работников».

Скриншот 25-11-2021 130859.jpg

Если подойти философски, то трактовать  название проекта «Точка роста» можно по-разному. С одной стороны точка-это пунктуационный знак, который заканчивает мысль, завершает событие. А с другой стороны, казалось, бы, точка – это самая простая геометрическая фигура, но именно она служит началом для построения чего-то нового. Каждый ученик в данном проекте сам определяет точку, которая станет началом пути для его роста и развития в желаемом направлении.

Современное образование сегодня – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего региона и страны в целом.

С 1 сентября 2021 года в рамках реализации национального проекта «Образование» наша школа стала Центром естественнонаучного и технологического профилей «Точка роста». Для успешного его функционирования предшествовала нелегкая  работа по подготовке помещений, в соответствии с брендбуком «Точка роста». В рамках проекта получено современное оборудование: ноутбуки, роботы, ученические цифровые лаборатории по физике, химии и биологии, оснащенные расширенными настройками, калибровкой датчиков, возможностью работы с графиками, соответствующие самым современным требованиям российского стандарта образования. Педагоги, работающие в центре, прошли курсовую подготовку по направлению «Использование оборудования центра «Точка роста» для реализации образовательных программ по физике, химии и биологии в рамках естественно – научного направления. И неудивительно, что открытие центра «Точка роста», стало особенностью нового учебного года.

На сегодняшний день Центр  представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное современным оборудованием, готовый принимать в своих профильных классах всех любителей исследований, науки, проектов и инноваций – всех тех, кто стремиться познать мир современных технологий.

За небольшой период работы Центра образования «Точка роста» можно с уверенностью сказать, что жизнь обучающихся существенно изменилась. У них появилась возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование. Создание данного Центра явилось хорошим  подспорьем для нашей школы, являющейся профилем естественно – научного цикла. Сегодня учащиеся школы имеют возможность дополнительно прокачать свои знания по биологии, химии, физике параллельно с образовательным процессом.

В Центре реализуются 5 программ дополнительного образования: «Робототехника», «Занимательная физика», «Увлекательная биология», «Химия и жизнь», «Шахматы».

Химия – интересный и сложный предмет, лучше понять и изучить его помогает эксперимент. С новым лабораторным оборудованием у обучающихся появилось больше возможностей для занятий наукой. Они с интересом изучают ее не только на уроках, но и во время внеурочной деятельности.

В этом году наш Центр образования «Точка роста» осуществляет организацию обучения в рамках сетевого взаимодействия , с МБОУ «СОШ № 12 МО «Ахтубинский р-он» пос. В.Баскунчак, на базе которого уже несколько лет работает Точка роста, МКОУ «Медведицкая СШ».

В рамках дополнительного образования в Точке роста продолжает работу кружок «Робототехника», где ученики не только могут собрать робота, но и научить его думать, могут и запрограммировать. Для этих целей используются компьютеры и специальное программное обеспечение, позволяющее с помощью простых и понятных алгоритмических схем создать программу любой сложности.

Хочется отметить, что среди ребят, занимающихся Робототехникой, немало таких, которых называют «группой риска». Мы стараемся всячески поддержать таких детей. Мы понимаем, чтобы отвлечь их бесполезного времяпровождения, надо научить полезному общению друг с другом. Быть может, эта внеурочная деятельность станет базой для будущей профессии, увлечения на долгие годы.

«Шахматы» - удивительная игра, содержащая в себе науку, искусство, спорт. Это направление дополнительного образования выбрано нами не случайно. Работа мысли, развитие фантазии, умение просчитывать возможные ходы и ответы соперника, планирование действий, способность защититься и доказывать правильность того или иного хода – всё это приятный умственный труд, закалка характера, всё это включают в себя – шахматы!

Оказалось, что шахматы – хороший конкурент гаджетам в математике отлично помогают. По статистике, у детей, освоивших шахматы, оценки по точным наукам намного лучше.

Занятия в кружке увлекли и заинтересовали многих учеников нашей школы. На каждом турнире ребята совершенствуются и развиваются, у них появляется спортивный азарт, они стремятся к первенству. Недаром «мат» на языке шахмат звучит как победа!

Проект "Точка роста" очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании проект, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера.

И реализация этого проекта была невозможна без помощи педагогов школы и педагогов дополнительного образования, наших спонсоров и участия родительской общественности. Успех каждого начинания возможен только тогда, когда работа совместная, когда радость и неудачи общие, когда идешь к намеченной цели, чувствуя поддержку увлечённых работой людей. А впереди у нас много планов, много задач, которые нам предстоит решить и доказать, что виртуальная жизнь – это не только игра, но и образовательная среда.