Парта Героя

Парта Героя

«Парта Героя», ветерана Великой Отечественной войны Хабарова Николая Андреевича.

IMG_1502.JPG

Сегодня,  в нашей школе прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию «Парты Героя», ветерана Великой Отечественной войны Хабарова Николая Андреевича. Мы одни из первых в Жирновском районе присоединились к патриотической акции «Парта героя» Всероссийского образовательного проекта «Единой России» «Новая школа».

Заместитель директора по воспитательной работе И.А. Иванова рассказала, что цель данного проекта – создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны. Право сидеть за «Партой Героя», прославившего Родину, будет предоставлено только лучшим учащимся, показавшим высокие результаты в учебе и труде, целеустремлённым школьникам, принимающим активное участие в жизни класса и школы.

Церемония открытия началась с внесения знамени участниками Юнармии, которая носит имя героя Советского Союза Хабарова Н.А. и гимна РФ.

С приветственным словом выступили почётные гости, ими стали начальник отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района, член партии Единая Россия О.В. Олейникова,  консультант отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района Е.И. Родионова, председатель Жирновской районной организации Ветеранов войны и труда Н.В. Валюнин.

Право открыть «Парту Героя» было предоставлено  начальнику отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района О.В. Олейниковой и директору школы МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г.Жирновска» Н.В. Курбанниязовой, которые отметили, что память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны – основа дня сегодняшнего. И пожелали ребятам достойно хранить эту память.

IMG_1506.JPG

«Парта Героя» – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, вошедшем в историю отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.

Одной из первых сесть за Парту Героя получила право правнучка Хабарова Н.А., обучающаяся 4 «Б» класса, отличница, победитель многих Всероссийских и региональных детских конкурсов, предметных олимпиад Ракова Юлия. Председатель Жирновской районной организации Ветеранов войны и труда Н.В. Валюнин обратился к Юлии с напутствием хранить память о дедушке, гордиться его подвигом, а ребятам пожелал быть активными, трудолюбивыми, достойными «Парты героя».

IMG_1504.JPG

Учащиеся школы (Ковязин К. и Бабакулыев В.) рассказали о подвиге Героя, Хабарова Н.А. Дополнила атмосферы клятва четвероклассников (учитель Гордиенко Е.В.),  которые дали обещание чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами России.

IMG_1508.JPG

Память Героя участники мероприятия почтили минутой молчания, после чего возложили цветы к именной Парте.

Вспомнили на мероприятии и о живых ветеранах. Ученицы школы Гурчева Э., Брунц К. с гордостью рассказывали биографию  ветерана Великой отечественной войны, участника Сталинградской битвы- Рянзиной В.А., которая в этом году отмечает 96 лет. Школа является шефами Веры Александровны.

IMG_1503.JPG

Открытие в нашей школе «Парты Героя» Хабарова Н.А. –это новая страница в истории  школы. Это возможность для многих ребят стать лучше, быть уверенными в своих способностях, стремиться достигнуть высоких показателей в учебе и творчестве. Самое главное, что торжественно открытая в школе «Парта Героя», станет той неразрывной нитью поколений, примером бесстрашия, самопожертвования, ответственности и отваги.

Встреча оставила в душе каждого присутствующего чувство гордости за своих земляков и понимание того, что героические дела вершатся людьми обыкновенными.