Кадеты в школьном музее «Мужество и отвага»

Кадеты в школьном музее «Мужество и отвага» 03.02.2023

Кадеты в школьном музее «Мужество и отвага»

Кадеты школы провели урок мужества «Сталинград - это звучит гордо!» для первоклассников, посвященный 80-летию Победы Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне.
Из документальной хроники дети узнали, что наряду со взрослыми встали на защиту родного города и дети. Самому маленькому защитнику Сталинграда было 6 лет. Первоклассники узнали, как помогал Сережа Алешков воевать с фашистами.
Кадеты рассказали о подвиге «босоногого гарнизона» с Хутора Вербовка Калачевского района, бойцами которого были дети десяти-четырнадцати лет. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали. Но когда пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда в нем разгорается священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Они не взрывали поездов, не пускали на воздух склады с боеприпасами, но по-своему, как могли, боролись с захватчиками.
Школьник с интересом слушали рассказы о подвигах бесстрашных ребят.