Литературно-музыкальная открытка

05.02.2023

Литературно-музыкальная открытка

image-02-02-23-04-26-2.jpeg

31 января 2023 года в МКОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов города Жирновска» прошла череда мероприятий, посвященных празднованию 80-й годовщины со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск.

Свой вклад в празднование внесли учителя и ученики начальных классов школы. Под руководством Албутовой Г.М., Гордиенко Е.В., Карижской Н.А., Шевченко Н.А. ребята показали отличные знания исторических фактов великого сражения, трогательно прочитали стихотворения, исполнили военные песни и песни о своей дорогой Родине – России.

В семьях большинства учащихся прадедушки и прабабушки были участниками Великой Отечественной войны, в том числе и Сталинградской битвы, были и «Дети Сталинграда». Ребята, с портретами в руках,поименно перечислили своих героев и почтили их память минутой молчания.

Отдельного внимания заслужила участница Сталинградской битвы Рянзина Вера Александровна, ныне живущая в нашем городе. Совершив «экскурсию» в те далекие тяжелые времена, педагогами была подробно описана история ее военного пути, ее мужества и героизма. А детки, в свою очередь, подготовили для Веры Александровны нежные поздравительные строки, выражающие благодарность и почтение ее подвигу, а также пожелания доброго здравия и долгих лет жизни.

Завершалось мероприятие совместным исполнением одной из лучших песен о войне – песни «Журавли». Дети, организаторы и приглашенные гости – учителя школ Жирновскогомуниципального района, представители Отдела по образованию Администрации Жирновскогомуниципального района – пели стоя, со слезами на глазах.

Благодаря таким мероприятиям будем помнить, дети будут помнить, их дети будут помнить, «через века, через года…», как завещал Роберт Рождественский, будем помнить о наших павших воинах, об их героическом подвиге, о Победе в Сталинградской битве.

image-02-02-23-04-26-1.jpegimage-02-02-23-04-26.jpegimage-02-02-23-04-26-3.jpegimage-02-02-23-04-25.jpeg