ПРОФСОЮЗ

В сентябре 2015 г. профком МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска». был переизбран, и в его состав вошли самые инициативные и творчески настроенные члены первичной профсоюзной организации школы. В нашем образовательном учреждении сформирована отличная команда профсоюзных активистов, людей принципиальных, настойчивых, преданных своему коллективу.

Задачи первичной профсоюзной организации

• Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профсоюзной организации, повышение социальной защищенности работников школы.

• Содействовать улучшению материального положения, повышению жизненного уровня членов профсоюзной организации.

Профком школы считает приоритетной задачей своей деятельности соблюдение и защиту законных прав и интересов членов первичной профсоюзной организации в условиях тесного сотрудничества и социального партнерства с администрацией школы.

И эта задача успешно выполняется. Об этом говорят достаточно высокие результаты, которых достигли работники в своей деятельности. Их удовлетворенность обстановкой, складывающейся в коллективе, и доверие, которое оказали члены первичной профсоюзной организации профсоюзному комитету на последнем отчетно-выборном собрании в сентябре 2015 г.

Своевременно осуществляется информационно-правовое обеспечение членов профсоюза:   оформлен информационный стенд «Профсоюзный калейдоскоп», неоднократно занимавший призовые места в конкурсе на «Лучший профсоюзный стенд».

Профком школы уделяет большое внимание сохранению традиций    школы, окружая заботой и вниманием своих работников.

На высоком уровне проводятся культурно-массовые мероприятия, организованные профкомом. Это школьные и профессиональные праздники, корпоративы, поздравления членов профсоюзной организации со знаменательными событиями в их жизни.

Профком всегда находит понимание и поддержку у администрации школы. Работа профкома и администрации  строится на принципах солидарности, творчества, сплоченности, сотрудничества,  что является залогом эффективности всего учебно - воспитательного процесса школы и повышения качества образовательного процесса.

Сохраняя добрые традиции профсоюзного движения, профком школы постоянно ищет новые формы работы, позволяющие делать пребывание в профсоюзе значимым и  привлекательным для членов трудового коллектива.

Документация:

Роструд: работник может уволиться в связи с выходом на пенсию в срок, указанный в заявлении, лишь один раз

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 июня 2021 г. N ПГ/16760-6-1
      В связи с участившимися случаями увольнения пенсионеров в связи с выходом на пенсию (в том числе для получения индексации размера пенсии), сообщаем. Согласно части третьей ст. 80 ТК РФ работодатель обязан уволить работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в срок, указанный в заявлении об увольнении.            Законом не установлено, может ли работник, ранее уже увольнявшийся в связи с выходом на пенсию, снова требовать увольнения по собственному желанию в срок, указанный в заявлении.
      По мнению специалистов Роструда, работник может уволиться из-за невозможности
продолжения работы в связи с выходом на пенсию только один раз, уволить работника второй раз в связи с выходом на пенсию нельзя, поскольку он уже является пенсионером.