Школьный медицинский кабинет

med2.png

Здоровье школьников - первоочередная задача, о которой задумываются руководители школы и педагоги. Нагрузка на учеников увеличивается, здоровье - ухудшается. На сегодяшний день в школе имеется медицинский кабинет. Организация работы медицинского кабинета и медицинского обслуживания в школе важны для здоровья детей.

Кто обеспечивает медицинское обслуживание в школе? Согласно Федерального Закона РФ «Об образовании» от 29.12.2012 г. N 273 медицинское обслуживание школьников обеспечивают органы здравоохранения. При этом образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

Кто должен обслуживать школьников? В п. 23. «Типового положения об общеобразовательном учреждении» (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196) прописано следующее: «Медицинское обслуживание обучающихся в общеобразовательном учреждении обеспечивается медицинским персоналом, который закреплен органом здравоохранения за этим общеобразовательным учреждением и наряду с администрацией и педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся. Общеобразовательное учреждение обязано предоставить соответствующее помещение для работы медицинских работников».

За организацию работы медицинских кабинетов в школах ответственны органы управления здравоохранения и конкретные медицинские учреждения (в части медицинского обслуживания), а также администрация школы (в части предоставления помещения и создания материальных условий). При этом отношения «медицинское учреждение - образовательное учреждение» оформляются безвозмездным договором о сотрудничестве.