Катинет биологии

Кабинет биологии в школе – это  специально оборудованное  помещение, обеспечивающее научную организацию труда учащихся и учителей-биологов, что ведет к повышению эффективности проведения уроков.

Кабинет биологии нужно рассматривать как систему материальных средств, сосредоточенных в классе-лаборатории, лаборантской и уголке живой природы.

Кабинет биологии способствует решению следующих задач:

·         обеспечение учебного процесса необходимым оборудованием, повышающим эффективность обучения;

·         использование технических средств обучения;

·         обеспечение учебным материалом лабораторного практикума и факультативных занятий;

·         обеспечение необходимым оборудованием различных видов внеурочной и внеклассной работы по биологии.

В кабинете биологии проводится факультативные занятия и разнообразная внеклассная работа, в процессе которой учащиеся углубляют знания о природе, оформляют результаты опытнической работы. А в уголке живой природы школьники наблюдают и ухаживают за растениями и животными.

Ведущая роль в создании кабинета биологии принадлежит учителю. Гусева Надежда Алексеевна подбирает общее оборудование кабинета, комплектует средства обучения, следит за их пополнением, организует хранение, рациональное использование этих средств в учебном процессе, создает картотеку учебного оборудования для изучения каждой темы программы, а также картотеку заданий, дидактических материалов для самостоятельных работ учащихся.

Паспорт кабинета биологии