ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Скриншот 08-01-2024 123209.jpg

Музей школы – это не просто хранитель памяти поколений, это центр образования, коммуникации, культурной информации, способный удовлетворить познавательные потребности детей, повысить их интеллектуальный уровень, сформировать восприятие ими культурно-исторической среды, ценностное отношение к национальному наследию, нравственность, патриотизм.

"МУЖЕСТВА И ОТВАГА"

IMG_3727.jpg

У каждого музея должна быть своя изюминка, своя душа, что-то такое, что отличает от другого, то единственное и особенное, что посетитель может встретить только у нас. У нас душа музея родилась и срослась вместе с нами, педагогами и учащимися. Пусть иногда бывает трудно, пусть не всегда хватает времени и средств, но в наш музей приходят неравнодушные люди, творческие педагоги и любознательные дети. Именно они своей деятельностью доказывают, что музей особенно востребован и нужен всем: от маленького ребёнка до взрослого.

Направления деятельности школьного музея:

1- Поисково-собирательское. Это направление даёт возможность учащимся проявить себя в исследовательской работе, проявить свои исследовательские умения. В рамках исследования разрабатываются различные темы, интересующие школьников. Возможно также получение дополнительных сведений по данной теме в районном и областном музее и архиве, в обществе ветеранов, из бесед с местными жителями – очевидцами или участниками тех или иных событий. На всех этапах работы заносятся записи в дневник исследования, собираются видео и аудиодокументы.

2- Экспозиционное (оформительское). Специфика музейной экспозиции заключается в том, что то или иное событие отражается в ней с помощью не только музейных предметов, но и художественных и технических средств. И поэтому над музейной экспозицией работает большой коллектив – учащиеся, учителя, привлекаются художники педагогического колледжа, школы искусств города.

3- Экскурсионное. Особенностью музейной экскурсии является сочетание показа и рассказа при главенствующей роли зрительного восприятия, которое дополняется впечатлениями и моторного характера: осмотр с разных точек зрения, на различном расстоянии. Экскурсоводом может быть каждый, кто любит музей, умеет интересно рассказывать, стремится к новым знаниям. Подготовка и проведение экскурсии в школьном музее – непростое дело. Оно требует настойчивости, больших знаний, специальных навыков. Подготовка к выбору темы, составлению текста экскурсии проводится под руководством совета и руководителя музея.